AR Telheiras e Sporting CP vencem Distritais de Equipas

A equipa amarela de Telheiras sobe desta forma à 3ª Divisão Nacional e a equipa verde à 1ª divisão distrital.

A EB Professora Aida Vieira, em Carnide, foi o local escolhido para receber a última jornada dos Distritais de Clássicas por Equipas. A junta de freguesia de Carnide apoiou a realização desta 7ª ronda conseguindo um local adequado e acessível, a 5 minutos da estação de metro da Pontinha. Fábio Sousa, presidente da junta, fez questão de estar presente durante o decorrer da sessão e expressar pessoalmente o seu apoio a esta iniciativa. Por seu lado, a AXL teve oportunidade de agradecer ao executivo da Junta esta ajuda ao xadrez lisboeta e congratular-se pelo que se espera ser o início de o início de uma relação de colaboração com vista ao desenvolvimento do xadrez na freguesia.

Apesar de algumas faltas de comparência, devidas talvez ao início das férias ou ao bonito dia de verão que se fez, a sessão decorreu satisfatoriamente e sem percalços de maior.

A prova contou com a participação de 20 equipas de 10 clubes do distrito de Lisboa, 8 na 1ª divisão e 12 na 2ª divisão, embora com uma desistência pelo caminho. O início esteve previsto para 8 de Janeiro mas com os casos de Covid-19 a aumentar, decidiu-se adiar e finalizar um pouco mais tarde.

1ª Divisão

Esta prova foi dominada essencialmente por 3 equipas – AR Telheiras A, AX Portugal A e ADRC Mata de Benfica C. Desde o início estas equipas partilharam o pódio entre si, com CX Sintra B e CA Campo de Ourique B a conseguir provocar alguns contra-tempos em algumas rondas ao empatar com estas equipas.

Por isso, na última ronda da 1ª divisão ainda havia muito por decidir. A equipa amarela de Telheiras entra nesta ronda com um ponto de vantagem sobre as concorrentes diretas que tinham 15 pontos cada. Telheiras cumpriu a sua missão ao vencer a equipa D do Alekhine convincentemente, garantindo o 1º lugar na prova e o direito a subir à 3ª divisão Nacional. A equipa C da Mata de Benfica venceu também o seu jogo mas teve de esperar pelo resultado do jogo da AX Portugal A, com quem perdeu o seu encontro na 4ª jornada e, portanto, tinha pior desempate para saber em que posição terminava. A AX Portugal A defrontava o 4º classificado – CA Campo de Ourique B – e tinha de garantir a vitória para conseguir o 2º lugar. Foi um dos últimos jogos a terminar e a equipa de Campo de Ourique acabou por levar a melhor conseguindo assim subir ao pódio e levar para casa a Taça de 3º lugar.

MesaEquipa visitadaResultadoEquipa visitante
1AX PORTUGAL A1½ – 2½CA CAMPO DE OURIQUE B
2GX ALEKHINE D½ – 3½AR TELHEIRAS A
3CX SINTRA B4 – 0GC ODIVELAS B
4ACADEMIA DO LUMIAR B0 – 4ADRC MATA DE BENFICA C
Resultados da 7ª ronda da 1ª divisão distrital

Na zona de descida, ficou a equipa B da Academia do Lumiar que disputará a 2ª divisão distrital na próxima época. Mais detalhes podem ser encontrados no chess-results, aqui.

LugarEquipa12345678Pontos de encontroPontos de Tabuleiro
1AR TELHEIRAS A*2321920
2ADRC MATA DE BENFICA C2*13441819
3CA CAMPO DE OURIQUE B1*2341617,5
4AX PORTUGAL A3*23431618
5CX SINTRA B½122*441516
6GC ODIVELAS B20100*32108
7GX ALEKHINE D½½01*398
8ACADEMIA DO LUMIAR B½001021*74,5
Tabela cruzada final da 1ª divisão distrital

2ª divisão

Duas equipas dominaram a 2ª divisão. Sporting B e Sintra C encontravam-se separados por 1 ponto à entrada da última ronda. A sorte do emparceiramento ditou que ambas as equipas teriam um encontro relativamente acessível pelo que não se adivinhava uma alteração da classificação final. E assim foi. Ambas as equipas derrotaram os respetivos adversários e ficaram em 1º e 2º lugar respetivamente. Sporting ganha assim a oportunidade de colocar uma equipa na 1ª divisão distrital na próxima época.

Para o terceiro lugar, havia várias equipas candidatas. CA Campo de Ourique C e AR Telheiras B tinham o mesmo número de pontos e dependia apenas de cada uma das equipas conseguir ou não subir ao pódio. Alekhine C e Sintra D tinham um ponto a menos mas também almejavam erguer uma taça. A equipa de Telheiras teve o azar de ser emparceirada com o 1º classificado e acabou por sair derrotada. Já o CACO C conseguiu vencer a AX Portugal D e com isto consegue erguer a segunda taça de 3º lugar do dia para o seu clube.

MesaEquipa visitadaResultadoEquipa Visitante
1AR TELHEIRAS B0 – 4SPORTING CLUBE PORTUGAL B
2CX SINTRA D1 – 3CX SINTRA C
3CA CAMPO DE OURIQUE C2 – 1AX PORTUGAL D
4GX ALEKHINE C2 – 0AMADORA XADREZ B
5CA CAMPO DE OURIQUE D1 – 3AX PORTUGAL B
6ADRC MATA DE BENFICA Dbye
Resultados da 7ª ronda da 2ª divisão distrital

A tabela classificativa final fica de seguida. Mais detalhes podem ser encontrados no chess-results, aqui. Deixamos de seguida também algumas fotos desta última ronda.

LugarEquipaJogos+=Pontos de encontroPontos de tabuleiro
1SPORTING CLUBE PORTUGAL B76102023,5
2CX SINTRA C76011922
3CA CAMPO DE OURIQUE C74121612
4GX ALEKHINE C74031515,5
5ADRC MATA DE BENFICA D62221513,5
6AR TELHEIRAS B73131414,5
7AX PORTUGAL B72321413,5
8CX SINTRA D72321312,5
9AX PORTUGAL D61141213,5
10AMADORA XADREZ B72051013
11CA CAMPO DE OURIQUE D600697
Classificação final da 2ª divisão distrital

Um comentário em “AR Telheiras e Sporting CP vencem Distritais de Equipas”

  1. Fico contente que telheiras e o caco tenha feito um bom campeonato tenho muita pena de não poder jogar quero agradecer publicamente ao Julio Santos a sua vontade que eu volte a jogar mas 30 anos sem jogar e tempo não pude ajudar o Sr.Fernando da A.R.TELHEIRAS aos dois as minhas desculpas e em especial ao Julio SANTOS.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.