Clubes

Na época desportiva de 2020/21, faziam parte da Associação de Xadrez de Lisboa os seguintes 19 clubes localizados em 6 concelhos do distrito.

Amadora

AmaXadrez – Associação de Xadrez da Amadora

Rua Elias Garcia nº 142, 2700-331 Amadora
amadoraxadrez@gmail.com
Paulo Poeira - tlm. 963 523 475

Cascais

Clube de Xadrez da Escola 31 de Janeiro

Rua José Elias Garcia nº 711, 2775-218 Parede
Vítor Guerra - vitormvguerra@gmail.com ou tlm. 936 412 861

Lisboa

Academia de Xadrez de Portugal

Rua Manuel Marques, 2F, Quinta do Lambert / Lumiar, 1750-171 Lisboa
axportugal@gmail.com
Carlos Carneiro - tlm. 932 903 647

Academia do Lumiar – Academia Musical 1º de Junho de 1893

Largo Júlio Castilho 3, 1600-483  Lisboa
geral@academialumiar.org, tel. 217 524 263 
Artur Botão

Associação Centro Cultural Desportivo Estrelas S. João de Brito

Avenida Rio de Janeiro nº 30-A, 1700-331 Lisboa
secretaria@estrelas-sjb.pt, tel. 218 482 386
Nuno Lopes 

Associação de Residentes de Telheiras

Rua Prof. Mário Chicó nº 5, 1600-644 Lisboa
artelheiras.xadrez@gmail.com
Agostinho Roxo - tlm. 933 543 898

Associação Desportiva Recreativa e Cultural da Mata de Benfica

Rua Actor Nascimento Fernandes nº 1-A, 1500-015 Lisboa, Bairro de Santa Cruz de Benfica
Rui Henriques - rui.t.henriques@gmail.com ou tel. 914555667

Clube Atlético de Campo de Ourique

Travessa do Cabo nº 3-3A, 1250-058 Lisboa
ca_co@sapo.pt, tel. 213 882 804 / 920 218 877
Ricardo Alves - tlm. 931 161 885

Clube de Xadrez do Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre

Av. Magalhães Lima, 1000-197 Lisboa
xadrez@apeesjd.pt
Pedro Rego - tlm. 915 748 083

Clube do Pessoal da EDP – Lisboa

Av. Defensores de Chaves nº 52A, 1000-120 Lisboa
clubeedp.lisboa@edp.pt, Tlm. 935 488 285 / 931 378 342
Carlos Gonçalves - tlm. 935 548 218

Colégio de S. João de Brito

Estrada da Torre nº 28, 1769-004 Lisboa
atividades@csjb.pt, tel. 217 519 067
Andrey Ferentz - tlm. 966 954 313

Grupo de Xadrez Alekhine

Rua Alfredo Roque Gameiro nº 32-A, 1600-006 Lisboa
gxalekhine@gmail.com, tel. 217 580 289
José Palma Fernandes - tlm. 964 650 312

Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal

Rua Francisco Ribeiro nº2, 1150-165 Lisboa
g-desportivo@bportugal.pt
Luís Rebelo de Sousa - tlm. 965 742 679

Grupo Dramático Ramiro José

Rua João Villaret nº 11, 1000-082 Lisboa
gdramirojose@live.com.pt, tel. 217 973 856
Luís Alves - tlm. 961 713 168

Sporting Clube de Portugal

Rua Professor Fernando da Fonseca – Edifício Multidesportivo, 1600-616 Lisboa
xadrez@sporting.pt, tel. 217 516 047
José Gomes - tlm. 918 581 837

Young Educators – European Association

Rua do Sol à Graça nº 69 - 1º esq., 1170-364 Lisboa
info@youngeducators.eu, tlm. 914 833 533
Félix Soares - tlm. 911 545 552

Odivelas

Ginásio Clube de Odivelas

Rua Tomás José Olaio - Pavilhão Municipal, 2675-453 Odivelas
ginasiodeodivelas@sapo.pt, tlm. 219 326 546
Hugo Saraiva - tlm. 911 554 441

Sintra

Clube de Xadrez de Sintra

Centro Empresarial AMOET, Armazém D, Estrada da Cavaleira, nº13, 2710-728 Sintra
cxsintra@gmail.com
Luís Maninha - tlm. 965 340 296

Torres Vedras

Académico de Torres Vedras

Praça do Município nº 8, 2560-289 Torres Vedras
geral@atv.pt, tlf. 261 322 991 / 919 859 106
João Lemos Nabais - jmlcnabais@yahoo.com