Campeões

Clubes Campeões por Equipas

ÉpocaTaça da AXLDistrital de ClássicasDistrital de SemirrápidasDistrital de Rápidas
2007/08Clube TAPClube TAP?Clube EDP
2008/09Clube TAPAC Luís de Camões??
2009/10GC OdivelasGX Peões de AlvercaGX Alekhine?
2010/11GX AlekhineSporting CPADRC Mata de BenficaADRC Mata de Benfica
2011/12CECS Sto. António dos CavaleirosCX SintraADRC Mata de BenficaADRC Mata de Benfica
2012/13Clube TAPCX SintraClube TAP*
2013/14Sporting CPSporting CPClube EDPSporting CP
2014/15Sporting CPCX SintraSporting CPGX S. Marcos
2015/16AX PortugalAmadora XadrezAX PortugalAmadora Xadrez
2016/17AX PortugalGX AlekhineGX AlekhineAX Portugal
2017/18AX PortugalCA Campo de OuriqueAX PortugalAX Portugal
2018/19*ACCD Estrelas S. João Brito*GX Alekhine
2019/20**Amadora XadrezACCD Estrelas S. João de Brito
2020/21*GC OdivelasADRC Mata de BenficaACCD Estrelas S. João de Brito
2021/22Academia do LumiarAR Telheiras (1ª div), Sporting CP (2ª div)ADRC Mata de BenficaGX Alekhine
* não atribuído / não realizado
? desconhecido

Jogadores Campeões Absolutos

ÉpocaDistrital de ClássicasDistrital de SemirrápidasDistrital de Rápidas
2015/16Bruno AndradePedro RegoDaniel Preto
2016/17MN Carlos CarneiroMN Carlos CarneiroEmanuel Pires
2017/18Emanuel PiresRicardo FernandesMN Luís Reis
2018/19*MN Carlos CarneiroJohn Simões
2019/20*Nuno GuerreiroMF António Santos
2020/21Luís AlvesNuno GuerreiroMF José Guilherme Santos
2021/22Rúben SantosMN Bruno RibeiroMF José Guilherme Santos
* não atribuído / não realizado

Jogadoras Campeãs Femininas

ÉpocaDistrital de ClássicasDistrital de SemirrápidasDistrital de Rápidas
2015/16Sara MonteiroMIF Akter Shamina ?MIF Akter Shamina
MCF Sara Monteiro
?
2016/17Susana MaissaMCF Sara Monteiro*
2017/18Isabel SantosCamila Avelino*
2018/19*Camila AvelinoCamila Avelino
2019/20*Isabel SantosCamila Avelino
2020/21MCF Sara MonteiroMCF Sara MonteiroMCF Sara Monteiro
2021/22Sara SantosCamila AvelinoMCF Sara Monteiro
* não atribuído / não realizado

Jogadores Campeões Veteranos +50

ÉpocaClássicas AbsolutoSemirrápidas AbsolutoRápidas AbsolutoClássicas FemininoSemirrápidas FemininoRápidas Feminino
2015/16MN Vítor MoraisRenato VasconcellosMN Vítor Morais***
2016/17Renato VasconcellosMN Carlos CarneiroMN Carlos Carneiro***
2017/18Paulo GuerreiroMN Carlos CarneiroMN Carlos CarneiroSusana MaissaSusana Maissa*
2018/19Carlos Laia**Susana Maissa**
2019/20Paulo AfonsoAgostinho RoxoMN Fernando PereiraSusana MaissaSusana MaissaSusana Maissa
2020/21Carlos Aguiar**Susana Maissa**
2021/22Luís AlvesLuís AlvesEdgar CounhagoSusana MaissaSusana MaissaSusana Maissa
* não atribuído / não realizado

Jogadores Campeões Veteranos +65

ÉpocaClássicas AbsolutoSemirrápidas AbsolutoRápidas AbsolutoClássicas FemininoSemirrápidas FemininoRápidas Feminino
2015/16MN Júlio SantosJoão CardinaMN Júlio Santos***
2016/17MN Júlio SantosMN Júlio SantosMN Júlio Santos***
2017/18Alberto MendesMN Júlio SantosMN Júlio Santos***
2018/19MN Júlio Santos*****
2019/20MN Vítor MoraisAdelino NunesMN Vítor Morais***
2020/21MN Vítor Morais*****
2021/22MN Vítor MoraisMN Vítor MoraisMN Vítor Morais***
* não atribuído / não realizado

Jogadores Campeões de Clássicas Jovens Absolutos

Épocasub 8sub 10sub 12sub 14sub 16sub 18sub 20
2015/16Leonardo DiasArtur GuiaCamila AvelinoJosé SantosRicardo AntunesRúben SantosInês Mendes
2016/17Lucas MoldovanArtur GuiaFilipe BártoloNuno FerreiraTiago SilvaBernardo VedorTiago Leão
2017/18Lucas MoldovanVasco MartinsArtur GuiaJosé MartinsJoão CordeiroJoão CarvalhoRúben Santos
2018/19João CunhaLucas MoldovanArtur GuiaFilipe BártoloCamila AvelinoJoão CordeiroBernardo Vedor
2019/20Gabriel OliveiraLucas MoldovanLeonardo DiasFilipe BártoloTiago PinaRafael HipólitoPedro Silva
2020/21Pedro LimaLuís WangLucas MoldovanAndré GonçalvesFilipe BártoloPedro AntunesLuís Lança
2021/22José BritoLuís WangXavier CardosoJoão ReisGuilherme CabralJoão Tiago GamaGuilherme Voges

Jogadoras Campeãs de Clássicas Jovens Feminino

Épocasub 8sub 10sub 12sub 14sub 16sub 18sub 20
2015/16Sofia DiasMafalda AvelinoCamila AvelinoNathalia GarciaSara Vieira*Inês Mendes
2016/17*Mafalda AvelinoLia ColaçoCamila AvelinoAna Antunes**
2017/18*Adriana AlvesCarolina GonçalvesLia ColaçoAna Antunes**
2018/19Mariana GomesVitória OliveiraSara SilvaJúlia CambãoCamila Avelino**
2019/20Mariana GomesVitória Oliveira*Laura MacielBeatriz Bernardo**
2020/21Francisca Bento*Vitória Oliveira****
2021/22Sara TeixeiraMaria BaptistaVitória Oliveira**Beatriz BernardoAna Antunes
* não atribuído / não realizado

Jogadores Campeões de Semirrápidas Jovens Absolutos

Épocasub 8sub 10sub 12sub 14sub 16sub 18sub 20
2015/16Leonardo DiasArtur GuiaLourenço PasseiroJosé SantosAndré PerpétuaRúben CruzInês Mendes
2016/17Francisco MilneArtur GuiaFilipe BártoloLourenço PasseiroGuilherme VogesDiogo PasseiroRúben Santos
2017/18Lucas MoldovanLeonardo DiasArtur GuiaCamila AvelinoJoão CordeiroJoão StoffelRúben Santos
2018/19*******
2019/20Luís WangJosé RosaLeonardo DiasRafael CaturraJosé MartinsNuno Ferreira Kit Wong
2020/21*******
2021/22José Diogo BritoLuís WangHavir AdhyaAndré GonçalvesGuilherme CabralMiguel MoraisLuís Lança
* não atribuído / não realizado

Jogadoras Campeãs de Semirrápidas Jovens Feminino

Épocasub 8sub 10sub 12sub 14sub 16sub 18sub 20
2015/16Inês NobreMafalda AvelinoCamila AvelinoLeonor Santos**Inês Mendes
2016/17Sofia DiasMafalda AvelinoBeatriz OliveiraCamila AvelinoAna Antunes**
2017/18Inês CastroSofia DiasMafalda AvelinoCamila AvelinoAna Antunes**
2018/19*******
2019/20Maria Clara MartinsVitória OliveiraMaria Clara GomesLaura MacielCamila Avelino*Kit Wong
2020/21*******
2021/22Francisca Bento****Ana Catarina Dias*
* não atribuído / não realizado

Clubes Campeões de Semirrápidas por Equipas Jovens

Épocasub 8sub 10sub 12sub 14sub 16sub 18sub 20
2015/16*******
2016/17*******
2017/18CCR CoruchéusCCR CoruchéusCXAE Escola D. Filipa de LencastreCCR CoruchéusACCD Estrelas S. João de BritoGXE / Palma e Arredores*
2018/19*******
2019/20CX SintraCCR CoruchéusCXAE Escola D. Filipa de LencastreCX SintraADRC Mata de BenficaCXAE Escola D. Filipa de Lencastre*
2020/21*******
2021/22*AR Telheiras*AR Telheiras**ACCD Estrelas S. João de Brito
* não atribuído / não realizado

Jogadores Campeões de Rápidas Jovens Absolutos

Épocasub 8sub 10sub 12sub 14sub 16sub 18sub 20
2021/22José BritoHenrique DiasLucas MoldovanJoão ReisFilipe Bártolo*Ricardo Ramos
* não atribuído / não realizado

Jogadoras Campeãs de Rápidas Jovens Femininas

Épocasub 8sub 10sub 12sub 14sub 16sub 18sub 20
2021/22Francisca BentoLara Santos*****
* não atribuído / não realizado