Academia do Lumiar vence Taça da AXL

Com o final desta prova terminam também as competições oficiais de 2021/22. A equipa do Lumiar tem a honra de levantar o último troféu da época no Hotel Roma. Torneio escolar contou com 60 participantes.

Taça da AXL

Depois de uma época ainda algo perturbada pela pandemia da Covid-19, foi possível cumprir todo o calendário competitivo previsto para este ano. A Taça da AXL foi das primeiras provas a arrancar e é a última a terminar encerrando assim a época. A 7ª e última ronda teve lugar no Hotel Roma, um dos locais que mais provas da Associação recebeu este ano. Os árbitros do encontro foram Modeste Mendes e Manuel Carvalho. Mais informação sobre os resultados desta prova no chess-results, aqui.

Ao início da última ronda, o primeiro lugar já estava determinado. A equipa A da Academia do Lumiar tinha dois pontos de avanço sobre os concorrentes diretos e precisava apenas de marcar presença para garantir o título. Não só fez isso como venceu a Amadora Xadrez por 3 a 1. Para os restantes lugares do pódio havia 4 equipas candidatas. Mata de Benfica A e Estrelas S. João de Brito eram as equipas melhor colocadas para o conseguir, mas disputavam o encontro entre si. Este encontro foi um dos últimos a terminar e é Sara Monteiro que garante o empate ao vencer o seu jogo frente a Rúben Elias. O empate entre estas equipas destruiu o sonho de subida ao pódio das outras duas equipas que ainda o podiam fazer mas que estavam dependentes deste resultado. A equipa A do Campo de Ourique empatou o seu jogo e assim deixou cair por terra a hipótese de erguer uma das taças. GX Alekhine A venceu por 3 – 1 a AX Portugal A e mantinha esperanças de o fazer. No final, um pior resultado nos pontos de tabuleiro ditou o desempate das 3 equipas que acabaram a prova com 17 pontos. Ficam de seguida uma foto do pódio, os resultados da ronda e a classificação final. No final do artigo podem ver uma galeria de fotografias do torneio escolar e desta ronda final.

As 3 equipas do pódio, os árbitros da prova e Fernando Alves, presidente da AXL
MesaEquipa de brancas no 1º tabuleiroResultadoEquipa de pretas no 1º tabuleiro
1ACADEMIA DO LUMIAR A3 – 1AMADORA XADREZ A
2ADRC MATA DE BENFICA A2 – 2ACCD ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO A
3AX PORTUGAL A1 – 3GX ALEKHINE A
4GX ALEKHINE B2 – 2CA CAMPO DE OURIQUE A
5SPORTING CP A2 – 2ADRC MATA DE BENFICA B
6AR TELHEIRAS A2½ – 1½GX ALEKHINE D
7CA CAMPO DE OURIQUE B4 – 0ACADEMIA DO LUMIAR B
8GX ALEKHINE C1½ – 2½ACADÉMICO TORRES VEDRAS A
9AR TELHEIRAS B2 – 2AX PORTUGAL B
10ADRC MATA DE BENFICA D1 – 3ADRC MATA DE BENFICA C
Resultados da 7ª ronda da Taça da AXL
LugarEquipaJogos+=Pontos de encontroPontos de tabuleiro
1ACADEMIA DO LUMIAR A76102019,5
2ADRC MATA DE BENFICA A74211720,5
3ACCD ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO A74211719,5
4GX ALEKHINE A74211718
5CA CAMPO DE OURIQUE A74121618,5
6SPORTING CP A73221517
7GX ALEKHINE B73221516
8AR TELHEIRAS A74031512,5
9AX PORTUGAL A73131415
10ADRC MATA DE BENFICA B73131414
11CA CAMPO DE OURIQUE B73131414
12ACADÉMICO TORRES VEDRAS A73131412,5
13AMADORA XADREZ A73131412
14ADRC MATA DE BENFICA C73041314,5
15AX PORTUGAL B71331213
16GX ALEKHINE D72141210,5
17ACADEMIA DO LUMIAR B7214127,5
18GX ALEKHINE C71241010
19AR TELHEIRAS B7115109
20ADRC MATA DE BENFICA D701686,5
Classificação final da Taça da AXL

6º Torneio escolar

Mas antes da última jornada da Taça da AXL houve mais um torneio escolar. Este contou com 60 jovens até aos 14 anos. Uma participação inferior ao ao que havíamos sido habituados, que talvez se possa justificar com o início das férias escolares e a subida de temperatura que talvez tenha desviado alguns atletas habituais para outras praias. No entanto, uma boa participação! A equipa de arbitragem contou com Modeste Mendes, Manuel Carvalho, Sara Monteiro e Nuno Mendes. Mais informação sobre cada escalão nas seguintes ligações para o chess-results – sub 8, sub 10, sub 12 e sub 14. No final do artigo encontra-se uma galeria com fotografias deste evento.

Sub 8

Este escalão foi o mais participado e contou com a presença de 20 jovens. Por isso, decorreu como previsto com 6 rondas em sistema suíço. O grande vencedor foi uma vez mais o José Diogo Brito do Colégio S. João de Brito, que cedeu apenas um empate no torneio todo. Em 2º lugar, ficou Toby Byron da Mata de Benfica com 5 pontos. Este jogador perdeu apenas para o primeiro classificado. Em terceiro, fica David Cardeiro, também da Mata de Benfica, com 4,5 pontos.

Pódio dos sub 8
LugarJogadorClube/EscolaPontos
1José Diogo BritoColégio S. João de Brito5,5
2Toby Botevyle ByronADRC Mata de Benfica5
3David CardeiroADRC Mata de Benfica4,5
4Dinis PereiraADRC Mata de Benfica4
5Afonso TeixeiraAR Telheiras4
6Miguel PazEscola 31 de Janeiro4
7Filipe Almeida MartinsEscola São Sebastião da Pedreira3,5
8Pedro LimaADRC Mata de Benfica3,5
9Francisca BentoADRC Mata de Benfica3
10Inês RebeloADRC Mata de Benfica3
11Leonor PereiraADRC Mata de Benfica3
12João Pedro Assis DiasAcademia de Música de Santa Cecília3
13Afonso Milheiro AdrianoEscola 31 de Janeiro3
14Henrique PintoADRC Mata de Benfica2
15Pedro Pereira MartinsExternato do Parque2
16Pedro RebeloADRC Mata de Benfica2
17Xavier BalsemãoExternato do Parque2
18Sara TeixeiraAR Telheiras2
19Tomás Clark Lucas MendesExternato Rainha D. Amélia0,5
20Vicente FerreiraExternato do Parque0,5
Classificação final sub 8

Sub 10

Neste escalão participaram 17 jovens e também funcionou como programado. Nos primeiros 5 lugares ficaram jovens da Mata de Benfica! Chengjun Zhang, só com vitórias recebe a medalha de 1º lugar, seguido por Altai Suslin que perdeu apenas com aquele jogador. Com 4 pontos terminaram 3 jogadores e é Sara Bento quem fica melhor no desempate e recebe a terceira medalha.

LugarJogadorClube/EscolaPontos
1Chengjun ZhangADRC Mata de Benfica6
2Altai SuslinADRC Mata de Benfica5
3Sara BentoADRC Mata de Benfica4
4Miguel Ângelo Dias Alves AbreuADRC Mata de Benfica4
5Rafael CardeiroADRC Mata de Benfica4
6Mariana Ruiz CardosoPark International School3,5
7Henri RaisCN Ginástica3
8Tiago Ruiz CardosoPark International School3
9Miguel Fazendeiro MartinsAssociação Ester Janz3
10Gabriel RochaAssociação Ester Janz3
11Mateus Vidal CorreiaColégio Pedro Nunes3
12Rayaan AdhyaCN Ginástica3
13Alexandre SantosExternato do Parque3
14Vivan NarendraCN Ginástica2,5
15Vicente João Mendes CaetanoExternato do Parque2
16Manuel Posser AndradeExternato do Parque2
17Artur RebeloExternato do Parque1
Classificação final sub 10

Sub 12

Os sub 12 contaram com 12 participantes e foi possível realizar também como previsto – 6 rondas em sistema suíço. Guilherme Pereira, do Colégio S. João de Brito, esteve imbatível e cedeu apenas um empate frente ao terceiro classificado. Consegue assim mais uma vitória nestes torneios escolares. David Costa, do CA Campo de Ourique, perdeu apenas para este e fica em 2º lugar, seguido por André Bento, da Mata de Benfica, com 4,5 pontos.

LugarJogadorClube/EscolaPontos
1Guilherme PereiraColégio S. João de Brito5,5
2David CostaCA Campo de Ourique5
3André BentoADRC Mata de Benfica4,5
4Alice DumortierADRC Mata de Benfica3
5David FariaCA Campo de Ourique3
6Salvador PonsAcademia de Música de Santa Cecília3
7Diogo AfonsecaCN Ginástica2,5
8Rafael MonteiroAcademia de Música de Santa Cecília2,5
9Jaime AmoresColégio do Sagrado Coração de Maria2
10Manuel MartinsSalesianos do Estoril2
11Tomás MoraisSalesianos do Estoril2
12Francisco BartolomeuPark International School1
Classificação final sub 12

Sub 14

Para este escalão foi necessário adaptar o torneio e fazer em todos-contra-todos com mais uma ronda do que o previsto, pois só estavam 7 jogadores inscritos. No entanto, não houve atrasos decorrentes desta alteração e terminou ao mesmo tempo do que os outros. João Reis e João Rodrigues terminaram ambos com 5 pontos. No entanto, o jovem do Colégio S. João de Brito ficou melhor no desempate por confronto direto pois venceu o jogador da Mata de Benfica. João Reis fica assim mais uma vez em 1º lugar e João Rodrigues em 2º. No terceiro lugar, fica Henrique Duarte, do CN Ginástica, com os mesmos pontos do 4º classificado mas a beneficiar do desempate por confronto direto.

LugarJogadorClube/EscolaPontos
1João Afonso ReisColégio S. João de Brito5
2João Miguel RodriguesADRC Mata de Benfica5
3Henrique DuarteCN Ginástica4
4Pedro DuarteCN Ginástica4
5David CotrimColégio da Bafureira2
6Afonso DuarteCN Ginástica1
7Matilde BentoADRC Mata de Benfica0
Classificação final sub 14

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.