Luta renhida pelo 1º lugar na Taça da AXL

Academia do Lumiar A isola-se na frente em Torres Vedras mas apenas a 1 ponto de CA Campo de Ourique A e GX Alekhine A. Torneio Escolar com poucos participantes mas com vontade de repetir.

No domingo, Torres Vedras recebeu mais um momento da sua semana dedicada ao xadrez, organizada pelo Académico de Torres Vedras em colaboração com a AXL e a câmara municipal deste concelho. Depois de xadrez ao ar livre, ações de formação e prática lúdica nas escolas, chegou a vez do momento competitivo no pavilhão gimnodesportivo do Agrupamento de Escolas Padre Vítor Melícias. O dia iniciou-se com o Torneio Escolar que contou com a participação de 17 jovens. Não são os números a que estes torneios nos têm habituado – lembro que o último contou com 90 participantes -, mas uma boa participação não obstante. No final do evento da manhã, a entrega dos prémios foi pela mão de Hugo Cordeiro, da CM de Torres Vedras, e Filipa Lourenço, da direção do ATV. Modeste Mendes e Manuel Carvalho foram responsáveis pela a arbitragem.

O torneio dividiu-se em duas partes – uma para jogadores sub 8 e sub 10 e outra para jogadores sub 12, sub 14 e sub 16 (embora não estivesse previsto em regulamento a participação de jogadores com mais de 14 anos, apareceram 2 jovens iniciantes e com vontade de jogar que foram prontamente aceites no torneio).

Nos sub 8, subiram ao pódio Dinis Pereira, da ADRC Mata de Benfica, em 1º lugar, que ficou em 3º da classificação geral, seguido por Manuel Baptista, do Académico de Torres Vedras, em 2º lugar, e Leonor Pereira, da ADRC Mata de Benfica. Nos sub 10, foi o jovem da Mata de Benfica, Chengjun Zhang, quem ficou em 1º lugar, com 6 pontos. Em 2º, ficou Daniel Bento, do Académico de Torres Vedras, seguido pelo seu colega de clube, Francisco Inês, melhor no desempate mas com os mesmos pontos que Dinis Nabais, em 3º lugar.

LugarJogadorEscalãoClubePontos
1Chengjun ZhangU10ADRC Mata de Benfica6
2Daniel Rodrigues BentoU10Académico Torres Vedras5
3Dinis PereiraU08ADRC Mata de Benfica4
4Francisco Margarido Simões InêsU10Académico Torres Vedras3
5Dinis Duarte NabaisU10Académico Torres Vedras3
6Maria BaptistaU10ADRC Mata de Benfica2,5
7Manuel BaptistaU08Académico Torres Vedras2,5
8Leonor PereiraU08ADRC Mata de Benfica2
9Eric Sager NavarroU08CN Ginástica1
10Diogo LopesU08Académico Torres Vedras1
Classificação final dos sub8/10

No torneio dos mais velhos, disputado em sistema de todos-contra-todos, Lucas Nabais, do Académico de Torres Vedras, é o grande vencedor e recebe a medalha de 1º lugar dos sub 14. Lourenço Rebelo, da Escola de São Gonçalo, fica em 2º lugar, seguido por João Estêvão do Externato de Penafirme, em 3º. Nos sub 12, é Gaspar Mangelsdorf, do Académico de Torres Vedras, quem fica em 1º lugar. Seguem-se-lhe dois colegas de clube, Eduardo Lopes, 2º lugar, e Santiago Santos, 3º lugar.

LugarJogadorEscalãoClube/EscolaPontos
1Lucas Duarte NabaisU14Académico Torres Vedras5
2Gaspar Luís MangelsdorfU12Académico Torres Vedras4
3Lourenço RebeloU16Escola São Gonçalo4
4Eduardo LopesU12Académico Torres Vedras3,5
5Santiago Antunes Bento Dos SantosU12Académico Torres Vedras2,5
6João Rafael Freitas EstêvãoU16Externato de Penafirme2
7Lourenço de Faria AgostinhoU12Académico Torres Vedras0
Classificação final dos sub12/14/16

Taça da AXL

De tarde, tivemos no mesmo local a 5ª ronda da Taça da AXL. Foi uma ronda perturbada por algumas faltas de comparência. Infelizmente, os 50 km que separam Lisboa de Torres Vedras são demais para alguns jogadores. A Academia do Lumiar isola-se na frente com 14 pontos depois de bater, com um jogador a menos, a Mata de Benfica A. CA Campo de Ourique A e GX Alekhine A vencem os seus adversários por 4-0 ficando ambos a um ponto do primeiro lugar. Estrelas S. João de Brito A, AX Portugal A e Mata de Benfica, com 12 pontos ainda têm bastantes hipóteses de chegar ao primeiro lugar nas duas rondas que faltam para terminar esta prova.

MesaEquipa de brancas no 1º tabuleiroResultadoEquipa de pretas no 1º tabuleiro
1ACADEMIA DO LUMIAR A3 – 1ADRC MATA DE BENFICA A
2GX ALEKHINE B0 – 4GX ALEKHINE A
3ACADÉMICO TORRES VEDRAS A0 – 4CA CAMPO DE OURIQUE A
4ACADEMIA DO LUMIAR B0 – 4ACCD ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO A
5AR TELHEIRAS A0 – 4AXPORTUGAL A
6AXPORTUGAL B2 – 2GX ALEKHINE D
7AMADORA XADREZ A3 – 1CA CAMPO DE OURIQUE B
8GX ALEKHINE C0 – 4SPORTING CLUBE PORTUGAL A
9ADRC MATA DE BENFICA C3 – 1AR TELHEIRAS B
10ADRC MATA DE BENFICA D1 – 3ADRC MATA DE BENFICA B
Resultados da 5ª ronda da Taça da AXL
LugarEquipaJogosVEDPontos de encontroPontos de Tabuleiro
1ACADEMIA DO LUMIAR A54101414
2CA CAMPO DE OURIQUE A54011315
3GX ALEKHINE A53201313,5
4ACCD ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO A53111215
5ADRC MATA DE BENFICA A53111214,5
6AX PORTUGAL A53111214
7SPORTING CLUBE PORTUGAL A52121011,5
8GX ALEKHINE B52121010
9ACADÉMICO TORRES VEDRAS A5212109
10GX ALEKHINE D5212108,5
11AMADORA XADREZ A5212108
12ACADEMIA DO LUMIAR B5212107,5
13ADRC MATA DE BENFICA C5203910
14AX PORTUGAL B5122910
15ADRC MATA DE BENFICA B520399
16AR TELHEIRAS A520397,5
17CA CAMPO DE OURIQUE B511387,5
18GX ALEKHINE C511376,5
19AR TELHEIRAS B510475,5
20ADRC MATA DE BENFICA D500553,5
Classificação da Taça da AXL à 5ª ronda

Na próxima ronda, a 5 de Junho no Hotel Zurique, o emparceiramento das equipas é o que se segue.

MesaEquipa de brancas no 1º tabuleiroEquipa de pretas no 1º tabuleiro
1CA CAMPO DE OURIQUE AACADEMIA DO LUMIAR A
2ACCD ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO AGX ALEKHINE A
3ADRC MATA DE BENFICA AAXPORTUGAL A
4ACADÉMICO TORRES VEDRAS AAMADORA XADREZ A
5ACADEMIA DO LUMIAR BGX ALEKHINE B
6GX ALEKHINE DSPORTING CLUBE PORTUGAL A
7ADRC MATA DE BENFICA CAR TELHEIRAS A
8ADRC MATA DE BENFICA BAXPORTUGAL B
9CA CAMPO DE OURIQUE BAR TELHEIRAS B
10GX ALEKHINE CADRC MATA DE BENFICA D
Emparceiramento para a 6ª ronda

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.