A.XAT Montemor-o-Novo conquista o Campeonato Distrital de Semirrápidas por Equipas

A formação alentejana venceu as sete jornadas do campeonato, numa prova que reuniu 37 equipas na Mercadia Games, em Lisboa, no passado dia 10 de outubro e contou com o apoio da AX Portugal.

A prova reuniu 37 equipas e foi disputada em sistema suíço, ao longo de sete rondas, com um ritmo de jogo de 10 minutos por jogador e cinco segundos de incremento por lance.

A arbitragem, assegurada por Carlos Ferreira, como árbitro principal, e Luís Alves, como árbitro adjunto, contribuiu para o bom desenrolar da competição. A reportagem fotográfica esteve a cargo de Pedro Gomes Almeida, a quem a AXL agradece o registo dos momentos da competição.

Apesar de a prova ter começado com cerca de uma hora de atraso, devido à necessidade de concluir outro campeonato que decorria no mesmo espaço, o local ofereceu, no geral, boas condições para a prática do xadrez.

A A.XAT Montemor-o-Novo terminou a competição com um percurso perfeito, somando sete vitórias em sete jornadas, 21 pontos de encontro e 22 pontos de tabuleiro. A equipa, composta por MN Miguel Silva, MF António Vasques, Gonçalo Silva, João Cordeiro e Tiago Silva, contou com a melhor prestação individual de Gonçalo Silva, que, no terceiro tabuleiro, somou seis pontos em sete partidas, cedendo apenas dois empates.

O GX Alekhine A conquistou o segundo lugar, com seis vitórias e uma derrota, totalizando 19 pontos de encontro e 21 pontos de tabuleiro. A equipa de Lisboa contou com o MC Sancho dos Santos de Oliveira, Ricardo Fernandes, MF António Pereira dos Santos e o MN João Sousa. No quarto tabuleiro, o MN João Sousa somou seis pontos em sete partidas, dando um contributo importante para o segundo lugar da equipa.

A Academia do Lumiar A completou o pódio, com 17 pontos de encontro e 19 pontos de tabuleiro, a mesma pontuação alcançada pelo Clube Atlético e Cultural A, mas melhor nos restantes critérios de desempate. A equipa do Lumiar contou com Kirill Krasovskii, Rúben Santos, José Neves e Raúl Guerreiro. Raúl Guerreiro foi o melhor jogador da equipa, com 5,5 pontos em sete partidas. GX Alekhine B e CX Sintra A terminam também com 17 pontos de encontro mas ficam pior nos pontos de tabuleiro.

Os confrontos diretos tiveram um papel importante na definição da classificação. Na sexta ronda, a A.XAT Montemor-o-Novo A venceu o GX Alekhine A por 2,5–1,5, num duelo entre as duas equipas que viriam a ocupar os primeiros lugares. Na mesma ronda, a Academia do Lumiar A levou a melhor sobre o Clube Atlético e Cultural A, por 3–1, resultado que contribuiu para a conquista do terceiro lugar. Já na última jornada, o GX Alekhine A venceu a Academia do Lumiar A por 3–1, sem conseguir alterar a ordem das duas equipas na classificação final.

2º lugar – GX Alekhine “A”
1º lugar – A.XAT – Montemor-O-Novo “A”
3º lugar – Academia do Lumiar “A”

Apresentamos de seguida a classificação final, bem como uma galeria de fotografias do evento. Os resultados completos e mais informações sobre a prova podem ser consultados no Chess-Results.

LugarEquipaJogos+=–Pontos de encontroPontos de tabuleiro
1A.XAT – MONTEMOR O NOVO A77002122
2GX ALEKHINE A76011921
3ACADEMIA DO LUMIAR A75021719
4CLUBE ATLÉTICO E CULTURAL A75021719
5GX ALEKHINE B75021718
6CX SINTRA A75021717
7ACADEMIA DO LUMIAR B74121618
8CLUBE EDP – LISBOA A74121618
9ST. JULIAN´S SCHOOL A74121618
10AR TELHEIRAS A74121617
11ADRC MATA DE BENFICA A74121616
12ADRC MATA DE BENFICA B74031518
13SPORTING CLUBE PORTUGAL A74031517
14GX ALEKHINE C73221516
15AMADORA XADREZ B74031515
16AR TELHEIRAS B74031514
17CA ARROIOS A73131417
18ADRC MATA DE BENFICA C73131416
19CA CAMPO DE OURIQUE A73131415
20AXPORTUGAL A73131415
21ADRC MATA DE BENFICA E73131412
22CLUBE ATLÉTICO E CULTURAL B73131410
23CX SINTRA B72231313
24AMADORA XADREZ A72231312
25CA ARROIOS B73041312
26AR TELHEIRAS C72231312
27CA CAMPO DE OURIQUE C61231310
28GDC DO BANCO DE PORTUGAL A7304139,5
29CA CAMPO DE OURIQUE B72141213
30ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO A61141212
31ACADÉMICO TORRES VEDRAS A60331212
32GX ALEKHINE D71331211
33ADR O RELÂMPAGO A61051112
34AXPORTUGAL B7124119,5
35ADRC MATA DE BENFICA D6105119,5
36GC ODIVELAS A6015109
37ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO B600695,5
Classificação final CD Semirrápidas por Equipas

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *